Периметр треугольника равен 12 сантиметров .1 его катет на один сантиметр больше другого. чему

равны стороны этого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

Пусть х- первый катет,тогда второй х+1,гипотенуза  \sqrt{2x^2+2x+1}
\sqrt{2x^2+2x+1} +2x+1=12
\\\sqrt{2x^2+2x+1}=11-2x
\\2x^2+2x+1=121-44x+4x^2
\\-2x^2+46x-120=0
\\x^2-23x+60=0
\\D=529-240=289
\\x_1= \frac{23+17 }{2} =20
\\x_2= \frac{23-17}{2} =3
по условию катет не может быть 20,следовательно,первый катет равен 3,второй 4,и гипотенуза 5