В треугольнике АВС угол В прямой.Н - основание высоты, N - точка пересечения биссектрисы угла В со

стороной АС,угол АСВ= 50.Найдите градусную меру угла NBH.Пожалуйста, решите подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузуек Влад.
BN - биссектриса прямого угла, поэтому угол ABN= угол NBC=0,5* угол АВС = 45 градусов. В прямоугольном  треугольнике ВСН угол С равен 50 градусов по условию, поэтому угол НВС=180-90-50=40 градусов. Угол NBH= угол NBC-угол НВС=45-40=5 градусов.

Ответ: угол NBH=5 градусов.