в треугольнике ABC угол A равен 64 , биссектрисы углов B и C пересикаются в точке D.Найдите угл CDB

срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Гузель.
180-А==С+В==180-64=
=116
Так как биссектриса делит угол пополам, а D находится в них, то:угол DCB=C/2, угол DBC=B/2.Угол DCB+угол DBC==(C+B)/2==58.Угол CDB=180-(угол DCB+угол DBC)==180-58==122.