Точка А единичной полуокружности имеет координаты деленный на 2 и . Найдите угол, который

образует луч ОА с положительной полуосью Ох.

Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Марина.
Отметим точку А на координатной плоскости по ее координатам. Она будет лежать во второй четверти. Из точки А опустим перпендикуляр АН на ось Оу. Треугольник АНО прямоугольный. Найдем тангенс угла АОН.
tgO = AH / HO = 1/2 : √3/2 = 1/2 * 2/√3 = 1/√3
arctg 1/√3 = П/6 = 30 градусов
Угол между положительной осью Ох и лучом ОА равен
180 - 30 = 150 градусов.