В ромбе ABCD угол ABC равен62° . Найдите угол CAD.


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анна.
Дано
ромб ABCD
угол АВС = 62град.
Найти угол САD
Решение
Рассмотрим ромб ABCD
Все стороны в ромбе равны и углы то же, отсюда можно сделать вывод, что
угол DAB = углу BCD и угол ABC = углу CDA = 62град.
Сумма углов в ромбе равна 360град.
Из этого получаем, что угол DAB + угол BCD =360-(62*2)=360-124=236град.
угол DAB = углу BCD =236:2=118град.
АС - является диагональю ромба
Диагонали ромба делят углы, из которых оны выходят пополам, следовательно, что угол CAD = углу CAB = 118:2=59град.
Ответ: угол CAD = 59град.