В треугольнике ABC известно что AB=BC=18 см серединный перпендикуляр к стороне AB пересекает

сторону BC в точке E Найдите основание AC если периметр треугольника AEC равен 27 см

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ

EC = BC - BE = 18 - x; периметр AEC = AE + EC + AC = x + (18 - x) + AC = 27 (27 по условию задачи) ; 18 + AC = 27; AC = 9 см

Объяснение:

треугольник ADE равен треугольнику BDE (AD = BD (DE - серединный перпендикуляр) , ED-общая сторона, угол ADE = BDE = 90 градусов) , следовательно АЕ = BE = x