Дан выпуклый четырёхугольник ABCD, в котором точка Е- середина стороны CD. Докажите,что если

площадь треугольника ABE равна половине площади четырёхугольника ABCD, то сторона AD будет параллельна стороне BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Сексенбай Ердаулет.
Решение

Пусть D1 - образ вершины D при симметрии относительно точки P. Тогда

S(D1PB) + S(CPB) = S(DPA) + S(CPB) = S(CPD) = S(D1PC).

Поэтому точка B  лежит на отрезке D1C . Поскольку D1B  || AD , то BC  || AD .