в прямоугольном трегуольнике один катет равен 8мм , его проекция на гипотенузу 4 мм , найдите

второй катет , гипотенузу и проекцию второго катета на гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Аня.
Напротив угла в 30° лежит катет в 2 раза меньше гипотенузы - у нас обратная ситуация - есть катет в 2 раза меньше гипотенузы, следовательно напротив отрезка в 4мм угол в 30°, а так как треугольник прямоугольный (именно такой получается при проецировании) то второй угол =60°, и следовательно уже в большом треугольнике напротив катета 8мм угол 30°, следовательно гипотенуза=2*8=16мм, а второй катет =√(16²-8²)=13,8564мм
проекция второго катета=16-4=8мм (смотри чертёж)