Напишите уравнение окружности, если его центр имеет координаты (2;-1), а точка на окружности (-4;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Круглякова Антонина.

(x-2)^2+(y+1)^2 = R^2, поскольку коло имеет центр в точке (2;-1).

Тогда берем координаты кола (-4;2), которые должны соответствовать  уравнению, для того что определить радиус. Имеем 6^2+3^2=R^2, R^2=45. Конечный результат  (x-2)^2+(y+1)^2 = 45