Подобны ли два треугольника,если их стороны имеют длину: 2 см, 4 см, 3 см и 10 м, 15

м ,20 м?(Помогите пожалуйста,желательно с полным решением,зранее большое спасибо;)  

Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.
Подобны!
можно рассуждать так... МЕНЬШАЯ сторона одного треугольника должна быть пропорциональна МЕНЬШЕЙ стороне другого треугольника... а БОЛЬШАЯ --- большей... (((т.к. подобные треугольники --- это треугольники с РАВНЫМИ углами... а против равных углов---пропорциональные стороны...)))
поэтому 2/10 = 1/5 --- для меньших сторон... 4/20 = 1/5 --- для больших сторон... и 3/15 = 1/5 --- для оставшихся...
коэффициент пропорциональности одинаковый для всех сторон --- значит треугольники подобны...