Из точки к плоскости проведены две наклонные, равны 10 см и 17 см. разность проекций этих наклонных

равна 9 см. найти проекции этих наклонных

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

 

АВ=17 см, АС=10 см - наклонные

АМ I плоскости, тогда ВМ и СМ - прекции этих наклонных соответственно.

Пусть СМ=х, тогда ВМ=х+9

По теореме Пифагора

для треугольника АВМ: АМ²=АВ²-ВМ²=17²-(х+9)²

для треугольника АСМ: АМ²=АС²-СМ²=10²-х²

100-х²=289-х²-18х-81

18х=108

х=6

СМ=6 см

ВМ=6+9=15 см