Точка О-внутренняя точка отрезка АВ , длина которого равна 18 см.Вычислите длины отрезков АО и

ОВ,если длина отрезка ОВ в три раза больше длины отрезка АО.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобелецкий Саня.

Точка О-внутренняя точка отрезка АВ, значит АО+ОВ=АВ

длина отрезка ОВ в три раза больше длины отрезка АО, значит ОВ=3*АО

 

АО+ОВ=АВ

ОВ=3*АО

 

АО+3*АО=18

4*АО=18

АО=18\4=4.5 см

ВО=3*4.5=13.5 см