Алексей Леонидович ехал по трассе Москва-Ростов и заметил, что бензина осталось ровно полбака.

Ближайшая заправка будет ровно через 50км. Расход бензина на трассе составляет 8литров на 100км. Приехав на ближайшую заправку, Алексей Леонидович залил полный бак. Сколько денег он потратил, если объём бака равен 40литров, а стоимость литра бензина составляет 35 рублей? Ответ укажите в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Света.
100км-8л
50км-х
х=50×8/100=4л
обьем полного бака 40л
половина бака равна 40/2=20
за оставшие 50 км до заправки он израсходовал 4 литра от пол бака.значит;
20-4=16
16л у него осталось когда он доехал до заправки. он запраыил полный бак. а знвчит;
40-16=24л
1л-35р
24л-х
х=24×35=840руб
ответ; он потратил 840 руб