Катеты прямоугольного треугольника равны 6 см и 8 см. Найдите расстояние от вершины меньшего

острого угла треугольника до центра вписанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Польская Анна.
Гипотенуза этого треугольника равна √(6² + 8²) = 10.
Радиус вписанной окружности равен (6 + 8 - 10)/2 = 2.
Точками касания стороны этого треугольника делятся на отрезки 4 + 2 (катет длиной 6 см), 6 + 2 (катет длиной 8 см), 6 + 4 (гипотенуза).
В треугольнике против меньшей стороны лежит меньший угол.
Следовательно, вершина меньшего острого угла треугольника противолежит меньшему катету, т.е. катету длиной 6 см.
Искомое расстояние равно: √(6² + 2²) = 2√10.

Ответ: 2√10