Одна из сторон прямоугольника равна 12 см, а его диагональ 15 см. Чему равна другая сторона

прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Сергей.
Одна из сторон прямоугольника равна 12 см, а его диагональ 15 см. Чему равна другая сторона прямоугольника?

РЕШЕНИЕ:

Рассмотрим тр. АВD (угол ВAD = 90°):
По теореме Пифагора:
BD^2 = AB^2 + AD^2
AD^2 = BD^2 - AB^2 = 15^2 - 12^2 = 225 - 144 = 81
AD = 9 см


ОТВЕТ: 9