Составьте уравнение прямой, проходящей через точку К (3 ; -1) параллельно прямой 5х - у + 7 = 0.

!!!СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Даминов Марсель.
Если прямые параллельны, то угловые коэффициенты этих прямых равны.
Данная прямая 5x - y + 7 = 0   или   y = 5x + 7
Тогда искомая прямая имеет вид:
y = 5x + b
Так как прямая проходит через точку K(3 ; - 1) , то найдём b:
- 1 = 5 * 3 + b
b = - 1 - 15
b = - 16
Ответ : y = 5x - 16