Хорди АВ в СД перетинаються в точці О. СО = 9 см, ОД = 6 см, АВ - АО = 3 см. Знайдіть АО


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Олег.

ОС = 9, OD = 6,  AO = x,  

AB -AO = 3

AB - AO = OB,   ⇒ OB = 3

Решение

Знаем свойство хорд окружности.

АО*ОВ = ОС*OD

x*3 = 9*6

3x = 54

x = 18  (AO)