Один из смежных углов в 3 раза больше другого найдите смежные углы


Ответы на вопрос

Отвечает Абдукадыров Алмат.
Пусть 1-й угол -х градусов, тогда 2-й угол 3х градусов. Известно, что сумма смежных углов равна 180 град, ,. Составим уравнение: х+3х=180. 4х=180. Х=45градусов 3х=45*3=135 град. Ответ: 45град и 135 град