у прямоугольного треугольника один катет равен 8 см а синус противолежащего ему угла равен 0,8

найдите гипотенузу и другой катет

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.
Α= 8 см
sinα=0,8
sinα=α/с, тогда с=α/sinα=8/0,8=10 см
По Теореме Пифагора :
ВС= √АС2-АВ2=√100-64 = √36=6 см
Ответ: АС= 10 см, ВС=6см