Отрезки ab и cd лежат на параллельных прямых, а отрезки ac и bd пересекаются в точке m. Найдите mc,

если ab=13, dc=65, ac=42.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Даник.
1)Рассмотрим Δ AMB и Δ DMC:
а) MDC = ABM - н/л при параллельных AB и CD
б) AMB = DMC 
⇒ Δ AMB ∞ Δ DMC
2) (картинка)
42( 56 - x ) = 14x
2352 - 42x = 14x
-42x - 14x = -2352
-56x = -2352
x = 42
Ответ: CM = 42