в треугольники АВС угол А=70градусов, угол С=55градусов. а)докажите,что треугольник

АВС-равнобедренный, и укажите его основание. б)ВМ-высота данного треугольника. найдите углы на которые она делит угол АВС. помогите пожалуйсто оч срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Кристина.

а)Треугольник ABC равнобедренный, т.к сумма углов треугольника равна 180 градусов, следовательно угол В=180-(угол А+уголС)=180-(70+55)=55, следовательно угол В=углуС=55градусов. Т.к уголВ=С, то по теореме равнобедренных треугольников этот треугольник будет равнобедренным. Основанием этого треуголинака будет являться сторона  СВ, т.к в равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

б)точно не знаю, но высота рав.- бедр. треугольника проведенная к основанию являетс ямедианой и биссектрисой, следовательно угол Вбыл бы 27,5. Но тут АС не является осноанием и как дальше я не знаю