Периметр равнобедренного треугольника равен 48 см, а одна из его сторон на 6 см меньше другой.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Седова Танюша.

Ответ:. а) 14 см, 14 см, 20 см. б) 18 см, 18 см, 12 см.

Объяснение: Поскольку не указано, какая сторона наибольшая, задача имеет два решения.

а)

 Пусть меньшей будет  боковая сторона. Примем её равной х.

Тогда  основание больше и  равно х+6,

Р=(х+6)+2х=48

3х+6=48

3х=42

х=42:3=14 см - каждая боковая сторона

х+6=20 см – основание

б)

Примем основание равным х,

тогда оно меньше на 6 см, поэтому боковые стороны по х+6

Р=2(х+6)+х=3х+12

3х+12=48

3х=36

х=12 см – основание

х+6=18 см – каждая боковая сторона.