В треугольнике D E F известно что DE = FE =21 см. Серединный перпендикуляр стороны DE пересекает

сторону DF в точке K. Найдите DF если периметр треугольника EKF = 60 см

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Алина.

По условию EK+EF +KF=60.  

EK=DK ((по свойству серединных перпендикуляров)), ⇒DF=DK+KF=EK+KF сделаем замену  

EK+EF+KF=(EK+KF)+EF=DF+EF=60см,  

отсюда DF=60-EF=60-21=39см  

Ответ: DF=39см