В окружности с центром O проведены диаметр AB и хорда BD . . определите периметр треугольника BOD ,

если AB =8 , BD = 3,5

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Максим.
Треугольник АВД - прямоугольный , т.к. угол АДВ опирается на диаметр АВ ( свойство трегуольника) .
BO - медиана ( ВО=АО) прямоугольного треугольника , значит по свойству прямоугольного треугольника  медиана , проведённая из прямого угла ,равна половине гипотенузы , т.е 4 см .
Периметр треугольника ВОД  = ВО+ОД+ВД= 3,5+4+4=11,5см