Даны векторы p{x; -4} и q{2; 3}. Найдите значение х, если p и q перпендикулярны.


Ответы на вопрос

Отвечает Струков Егор.

Вектори перпендикулярні, якщо їх скалярний добуток дорівнює 0. Отже, p×q=x×2+(-4)×3=2x-12

2x-12=0

2x=12

x=6