У рівно бічному трикутнику ABC з основою AC sinA=0,8,AB=10см Знайдіть основу трикутника​


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Юлия.

Ответ:

12 см.

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике АВС высота ВН является и медианой  и равна:   BH = АВ*SinA = 10*0,8 = 8 см.  

Тогда АН = √(АВ²-ВН²) = √(100-64) = 6см. (по Пифагору).  

АС = 2*АН = 12 см.