S=189,найдите х Срочно, пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

s=((a+x)/2)*h.     проведи h от точки Д до прямой АВ. чисто мне  в голову пришло что 13^2=12^2 +5^2. Можно это доказать через переобразования и вставить в формулу S.  АВ это высота h  и равна 12. вставь в формулу  площали и найди х ; S=((a+x)/2)*h.   h = S*2/(a+x)      12=180*2/(20+x)              x=(360/12 )- 20 = 10

ответ : х=10см