Стороны параллелограмма относятся как 3:1 а его периметр равен 40 см.Найдите стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.

одна сторона - х

другая сторона - 3х

2(х+3x)=40

2х+6х=40

8х=40

х=5 (см) - 1 сторона

3х=5*3=15 (см) - другая сторона