край висящий на стене картины составляет с ней угол 30 градусов.определите расстояние от верхнего

угла картины до стены если высота картины равна 38

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.

Найти БС

В триугольнике АБС Аб=38(гипотенуза) угол а=30 градусов, угол с=90 градусов.(правило триугольника)

БС=38/2=19

Отвечает Антипова Анастасия.

BC - высота = 38  угол BAC=30      BCA=90  => ABC=60

найти гиппотенузу AB

по теореме синусов найдём АВ

38/0,5=x/1

x=19