Основания равнобедренной трапеции 4 и 14, боковая сторона равна 13 . Найти длину диагонали трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Магдик Аня.
АВСD - трапеция. Основания АD= 14  и ВС= 4. Будем искать диагональ ВD
 Проведём высоту ВH
ΔABH по т. Пифагора BH² = 13² - 5² = 169 - 25 = 144⇒BH = 12
ΔBDH по т. Пифагора BD² = 12² + 9² = 144 + 81 = 225⇒ BD = 15