радіус впмсаного кола трикутника дорівнює 4 см. точку дотику ділить одну із сторін трикутника на

відрізки завдовжки 6 см і 8 см. знайдіть дві інші сторони трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
Черным- то, что дано, красным - найденное и неизвестное .(отрезки касательных из точки равны)
площадь S=p*r = (x+6+x+8+8+6)/2 *4=4*(x+14)      где р-полупериметр.
с другой стороны площадь записываем по формуле Герона
S=√p(p-a)(p-b)(p-c) 
подставляем, решаем, получаем  х=7
стороні будут 6+7=13  и  8+7=15