бісектриса гострого кута паралелограма ділить його сторону на частини завдовжк 6 см і 2 см, рахуючи

від вершини тупого кута. обчисліть площу паралелограма якщо гострий кут 30 градусів

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Использовано свойство накрест лежащих углов при параллельных прямых, признак равнобедренного треугольника, формула площади параллелограмма через синус его угла. Ршение во вложении 


Отвечает Гришин Илюха.

Биссектриса острого угла параллелограмма делит его сторону на части длиной 6 см и 2 см, считая от вершины тупого угла. Вычислите площадь параллелограмма, если острый угол 30 градусов.

 

Биссектриса отсекает от параллелограмма равнобедренный треугольник, следовательно боковая сторона b=6см, а основание а=6+2=8см

Проведем высоту параллелограмма, она лежит в треугольнике против угла 30°

h=b/2=6/2=3. Площадь параллелограмма S=a*h = 8*3 = 24cм²