Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке O. Найти AC если известно, что

AO=1,1, AB=2,2, DC=6,6.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Костя.
Воспользуемся свойством подобия треугольников АОВ и СОД (по 2 углам).
Тогда АВ\СД=АО\СО
2,2\6.6=1,1\СО
СО=6,6*1,1:2,2=3,3
АС=АО+СО=1,1+3,3=4,4.