Биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника образует с противоположной стороной

угол 75°. Определите угол при основании треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ралейно Дмитрий.
Биссектриса АМ
Угол амс =180-75=105'
Рассмотрим треугольник АСМ
Угол амс =105'
Угол С=2×угол МАС
Пусть х=угол МАС
х+2х+105=180
Х=25
Угол С=2×25=50'