Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 12 см,а высота, проведённая к основанию, - 7 см.

Найдите основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Андрей.
Высота, проведенная к основания в равнобедренном треугольнике является еще и медианой, высотой.
Обозначим треугольник ABC, а высоту - BD. 
AD=CD (свойство медианы)
Рассмотрим прямоугольный треугольник ABD (BD-высота). По теореме Пифагора AD=√12^2-7^2=√144-49= √95
AC=
√95+√95=2 √95

Ответ: 2
√95см