Найдите площадь равнобедренного треугольника, если его боковая сторона равна 6 см а угол при

вершине равен 60 градусов... Плз полное решение заранее спасибо:))

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Тимур.

проведем высоту к основанию АС . в равнобедр. треуг. высота  я вляется медианой и бесектрисой отсюда => 60:2=30 (угол АВН) катет лежащий на против угла в 30 гр. = половине гипотенузе => АН=3 => АС=3*2=6 по теореме пифагора ищем ВН АСквадрат=АНквадрат+ВНквадрат. 6квадр=3квадр+ВНквадр. ВНквадрат=36-9=корень из 27=3корень из 3-х (это высота) S=половине основания на высоту. основание(АС)=6* на 3 корень из 3-х : на 2= 9корень из 3-х