Найдите наибольший и наименьший углы выпуклого четырехугольника, если они пропорциональны числам:

а)2:4:5:7; б)3:7:4:6

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Митя.

Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 360 градусам а) 360÷18=20 - 1 часть, следовательно наименьший угол - 20×2=40градусам , наибольший 20×7=140 градусам б) 360÷20=18 - 1 часть , следовательно наименьший угол - 18×3=54 градусам, наибольший 18×7= 126 градусам.