в треугольнике АВС угол С равен 90 градусов,угол А раввен 30 градусов.наити косинус угла ВАD.в

ответе укажите значение косинуса умноженное на корень из 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Виолетта.

1) Т.к. градусная мера развёрнутого угла равна 180, то угол BAD = 180 - 30 = 150.
2) cos BAD = cos(180 - 30) = - cos30 = - \frac{\sqrt{3}}{2}.
3) -\frac{\sqrt{3}}{2} \cdot \sqrt{3} = -\frac{3}{2} = -1,5.
Ответ: 1,5