Найдите боковую сторону АВ трапеции АВСD,если углы АВС и BCD равны соответственно 120 градусов и 30

градусов ,а СD=7точный ответ будет 7нужно срочно решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Идигова Сабина.

Опустим из С перпендикуляр и рассмотрим треуг. CDH -прямоугольный
угол CDH=BCD=30, СН= \frac{7 \sqrt{3}}{2} (катет лежащий против 30 равен половине гипотенузе)
из В так же опустим перпендикуляр и он равен СН, угол АВС=120-90=30

cosB= \frac{ \frac{7 \sqrt{3} }{2} }{AB}
cos30= \sqrt{3}/2

AB=7