Стороны треугольника соответственно равны 5 см, 6 см и 8 см. Найди: 1. Косинус наименьшего угла

треугольника; 2. Градусную меру наименьшего угла, используя калькулятор. 1. Округли до тысячных (0,001). cosC= 2. Округли до целых. угол C= °
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Наименьший угол находится напротив наименьшей стороны.

По теореме косинусов:

5² = 6² + 8² - 2·6·8 · cos α

25 = 100 - 96 cos C

96cosC = 100 - 25

96cosC = 75

cos C = 75 : 96

cos C = 25/32 = 0.78125

1. округляем до тысячных

cos C ≈ 0.781

2. ∠C= 38,62483287305296187051831982154°

округляем до целых

∠C ≈ 39°