В прямой треугольной призме стороны основания = 4, 5, и 7 см, а боковое ребро равно большей высоте

основания. Найти объем призмы.Помогите прошу... плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Ұзақбаев Дәурен.

Рассмотрим треугольник лежащий в основании, найдем его площадь 
S=  \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} , где p полупериметр равный 8. По формуле находим, что плозадь равна 4 \sqrt{6} . Теперь найдем высоту треугольника также  через площадь S=1/2a*h1/2*4*4 \sqrt{6} =8 \sqrt{6} . тк высота равна ребру, можем найти объем призмы V=S*h. ответ 192