В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC отрезок BE-высота. Найдите AC, если AE=9,3 см и

∠ABE=20

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Артём.
Треугольник АВС- равнобедренный, значит, углы при основании равны ( рассмотрим треуг. АВЕ: угол А =180-(90+20)=70; угол А и С равны 70 градусам) в равнобедренном треугольнике высота ВЕ является одновременно и медианой, и биссектрисой. значит, ВЕ делит сторону АС пополам ( по определению медианы), АС=9,3+9,3=18,6 см.
ответ: 18,6 см.