СКЛАДІТЬ РІВНЯННЯ ПРЯМОЇ, ЯКА ПРОХОДИТЬ ЧЕРЕЗ ЦЕНТРИ ДВОХ ЗАДАНИХ КІЛ: x2+y2-4x+2y=0 i

x2+y2-10y-6y=2

Ответы на вопрос

Отвечает Тухфатов Эльмар.

я так думаю здесь нужно найти уравнение прямого, проходящего через центров данных кругов.

 

x²+y²-4x+2y=0                                            x²+y²-10x-6y=0

x²-2*2*x+4+y²+2*1*y+1-5=0                         x²-2*5*x+25+y²-2*3*y+9-34=0

(x-2)²+(y+1)²=5                                         (x-5)²+(y-3)²=34

Centr O₁ (2;-1)                                          Centr O₂ (5;3) 

 

uravnenie pr9mogo

(x-2)/(5-2) = (y-(-1))/(3-(-1))

(x-2)/3 = (y+1)/4

4*(x-2) = 3*(y+1)

4x-8 = 3y+3

3y-4x+3+8=0

3y-4x+11=0