Пожалуйста помогите! Срочно надо решить! ABCD-параллелограмм.Выразите через векторы AB=a и AD=b

вектор МК, где М - середина CD и BK:KC=2:1 и объяснити где находится точка К

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Даниил.

\vec{AD}=\vec{BC}=\vec{b}, тогда \vec{KC}=\dfrac{\vec{b}}{3}

\vec{CD}=-\vec{AB};~~\Rightarrow~~\vec{CM}=-\dfrac{1}{2}\vec{AB}=-\dfrac{\vec{a}}{2}

По правилу треугольника: \vec{MK}=\vec{KC}+\vec{CM}=\dfrac{\vec{b}}{3}-\dfrac{\vec{a}}{2}