В равнобедренном треугольнике внешний угол при вершине равен 110°. Найдите углы треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Chugunov Kirill.

1 способ : угол ABC=180-110=70градусов. Значит раз треугольник р/б, то угол BAC и угол BCA - ( 180-70):2 =55 градусов.
2 способ: угол вса и угол вас =180-110=70 градусов. А угол авс -180-140= 40 градусов.