Чему равен больший угол равнобедренной трапеции, если известно, что разность противолежащих углов

равна 6°? Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
Х° - больший угол трапеции
у° -  меньший угол трапеции
Разность противолежащих углов равна 6°, с.у.
х-у=6
Сумма внутренних односторонних углов при параллельных прямых и секущей =180°, с.у.
х+у=180
Получили систему уравнений
х-у=6
х+у=180
Решаем методом сложения
2х=186
х=93°- больший угол трапеции
у=180-93=87° -  меньший угол трапеции
В равнобокой трапеции углы при основании РАВНЫ
Ответ: 93°, 93°, 87°, 87°.