острый угол параллелограмма равен 30 градусов а высоты равны 10 см и 20 см Найдите площадь

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Арина.
Площадь параллелограмма находится по формуле: S = a * h, где a - основание, а h - высота проведенная к основанию.
ΔABH - прямоугольный, т. к. ВН - высота. По свойству прямоугольного треугольника (Если один из острых углов прямоугольного треугольника равен 30°, то сторона, лежащая против этого угла равна половине гипотенузы) сторона ВА = ВН * 2 = 10 * 2 = 20 см. Высота известна СМ = 20 см, найдем площадь: S = АВ * СМ = 20 * 20 = 400 см²