Точка М расположена на отрезке АВ=64 так, что АМ:МВ=5:3. Найдите расстояние между серединами

отрезков АМ и МВ. Срочно и правильно!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кушникова Алина.

Пусть АМ=5х, тогда МВ=3х
Имеем уравнение 5х+3х=64
8х=64; х=8.
1\2 АМ = 5х:2=2,5х
1\2 ВМ = 3х:2=1,5х
2,5х + 1,5х = 4х
Расстояние между серединами отрезков=4*8=32.
Ответ: 32.