В прямоугольной трапеции основания равны 13 и 7см.Найти площадь если боковая сторона 10см


Ответы на вопрос

Отвечает Зайнашева Розалина.
АВСD-трапеция, угол А=90 граудсов как и угол В
S=BC+CD/2*AB
AB-сторона которая равняется высоте CN.
С помощью теоремы Пифагора находим высоту CN
ND=13-7=6
 CN^{2} = CD^{2} - ND^{2}
CN= \sqrt{100-36} = \sqrt{64} =8(см)
S= \frac{13+7}{2} *8=80(см квадратных).



Отвечает Романова Софья.
Очень простая задача. Успехов в учебе:3