Вычислите площадь полной поверхности цилиндра, если разверткой его боковой поверхности служит

прямоугольник с основанием 20см и высотой 15см ( высота цилиндра )

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ника.

Площадь боковой поверхности
Sбок = L * H = 20*15 = 300 см²
Диаметр основания по формуле
L = π*D = 20 см.
D = 20/π ~6.37 см.
Площадь одного основания по формуле
Sосн = π*D²/4 = 400/4 :π = 100/π ~ 31.85 см².
Полная поверхность цилиндра
Sбок +2*Sосн = 300+ 200/π ~ 363.7 см² - ОТВЕТ